Головна » 2009 » Грудень » 12 » В Киеве строят новые церкви
В Киеве строят новые церкви
22:23

В воскресенье, 13 декабря, — на праздник Андрея Первозванного — отремонтированную Андреевскую церковь наконец откроют для посетителей. Чтобы здание не разрушили оползни, рабочие укрепили его 370-ю опорами. Но работы не завершены. Еще предстоит укрепить фундаменты и провести реставрацию, ведь по шедевру Растрелли идут трещины. Тем временем в Киеве вскоре может стать больше церквей — новые полсотни храмов собираются строить в спальных районах.

Схему размещения будущих церквей рассмотрит Киеврада на сессии 24 декабря. И это «божественное дело», похоже, ожидает такой же скандал, как с гостиницами, часть которых запланировали в зеленых зонах. Ведь на каждую площадку могут претендовать разные конфессии. Да и жители могут протестовать против стройки рядом.

 

«В советском Генплане новых церквей не было, поэтому решено все исправить. Всего культовых сооружений в Киеве будет 250, часть уже есть, часть строится, абсолютно новых планируем 52», — рассказали «Сегодня» в градсовете Киева.

Большинство будет в спальных районах. «В центре города храмов достаточно, а на Троещине, Осокорках, Позняках, Беличах, в Академгородке их почти нет. Рядом может быть пара храмов разных конфессий», — сказал Евстратий Зоря, пресс-секретарь УПЦ (КП).

Мусульмане, у которых в Киеве одна мечеть на Лукьяновке и два молельных дома — на Троещине и возле рынка «Юность», мечтают о второй мечети на Оболони.

 

«В Киеве и области более 60 тысяч мусульман. Много наших прихожан живет на Оболони. Мы бы хотели построить хотя бы одну небольшую мечеть там и один молельный дом на Левом берегу», — говорит глава информотдела духовного управления мусульман Украины шейх Рустам Гафури.

 

Кроме действующих Николаевского и Александровского костелов, сейчас, по словам директора медиацентра римо-католической церкви отца Павла, строится два — на Нивках и Троещине: «Хотелось бы еще один — где-нибудь в новостройках».

Но известный столичный архитектор Георгий Духовичный в схему не верит: «Никто не будет ее придерживаться. Вопиющий пример — на Юрковской, где по Генплану должен был появиться детсад, установили деревянный сруб в надежде, что с церковью никто не захочет ссориться. Может закончиться тем, что площадку будут выдавать той конфессии, которая больше заплатит». В земкомиссии уверяют, что какой конфессии отдать площадку, будут определять общественные слушания.

http://www.religion.in.ua
Категорія: Церква і суспільство | Переглядів: 1343 | Додав: varvara-bratstv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: