Головна » 2009 » Липень » 28 » Юлія Тимошенко зустрілась з патріархом Кирилом
Юлія Тимошенко зустрілась з патріархом Кирилом
22:18

Премьер-министр Юлия Тимошенко 27 июля встретилась с Патриархом Кириллом. Разговор состоялся в Киево-Печерской лавре, сообщает "NEWSru.ua" со ссылкой на пресс-службу правительства Украины. Его участники обсудили отношения между Церковью и государством, вопросы духовного возрождения и возвращения наших народов к христианским ценностям, проблемы православия в Украине.

"Я приехал, чтобы молиться вместе с людьми, потому что я верю в необычайную силу молитвы", - отметил Кирилл в начале встречи. Со своей стороны, Тимошенко подчеркнула, что "в такой сложный момент, когда все страны, не только Украина, переживают тяжёлые времена, людям нужны сила воли, сила духа, надежда".

В ходе встречи патриарх Кирилл подарил премьеру Украины изготовленную специально для нее «дорожную» небольшую икону.

В ответ Ю. Тимошенко подарила патриарху два сувенирных пасхальных яйца (http://obkom.net.ua/news).

По словам Патриарха Киевского Филарета, Киевский патриархат не станет принимать участия в акциях протеста против приезда Кирилла. "Мы будем молитвой и богослужением 27 и 28 июля отмечать 1021-ю годовщину Крещения Киевской Руси-Украины и праздник равноапостольного князя киевского Владимира Крестителя. Мы будем просить Бога благословить украинскую землю, народ и государство миром, единством, духовным и общественным процветанием. Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь повернул его сердце к поиску настоящего примирения между Украиной и Россией".

Во Владимирском кафедральном соборе в Киеве (главном или патриаршем соборе УПЦ КП) 28 июля должна пройти праздничная литургия, после чего (ориентировочно в 12 часов) состоится крестный ход от храма к Владимирской горке. Там, у памятника князю Владимиру, Патриарх Филарет проведёт молебен. Как говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП, верующие будут молиться об автокефалии Украинской Церкви.

Накануне президент Виктор Ющенко заявил, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной Православной Церкви. "Эта дорога непростая", - сказал Ющенко и выразил убеждение, что "эту дорогу мы пройдём успешно".

http://www.portal-credo.ru

Категорія: Церква і суспільство | Переглядів: 1082 | Додав: varvara-bratstv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: