Головна » 2009 » Серпень » 3 » Протест против визита Кирилла оказался сильнее, чем ожидалось.
Протест против визита Кирилла оказался сильнее, чем ожидалось.
14:45

Протест против визита Кирилла оказался сильнее, чем ожидалось - эксперт

 

Протест против визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА оказался сильнее, чем ожидалось. Так прокомментировал агентству УНИАН профессор философии и искусствоведения Национальной академии наук Украины Дмитрий СТЕПОВИК изменения в графике визита патриарха в Ривненскую область, в частности, отмену его поездки в Ривне.

“Очевидно, что акции протеста в Западной Украине из-за приезда патриарха были ожидаемыми, но что они наберут такого размаха, что придется вносить коррективы в график визита, немногие ожидали”, - отметил профессор.

По его мнению, протест со стороны части украинского общества действиям Патриарха КИРИЛЛА усилился после его заявлений в Донецке и Крыму, которые носили политический характер. "Проблема в том, что сами заявления КИРИЛЛА усиливают негативные настроения против его визита", - отметил профессор.

По словам Д.СТЕПОВИКА, несмотря на то, что визит Патриарха КИРИЛЛА в Украину был тщательным образом продуман, “с самого начала – с момента его прибытия в Киев он пошел не так, как планировалось”.

Как сообщал УНИАН, западноукраинская часть визита главы РПЦ должна была начаться с Ривне, однако, как объяснил председатель Синодного информационного отдела Московской патриархии Владимир ЛЕГОЙДА, маршрут был изменен "из-за неоднократных настоятельных рекомендаций и уведовления властей".

В Секретариате Президента Украины подчеркнули, что не были инициаторами изменений программы визита Патриарха КИРИЛЛА.

По последним данным: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник днем прибыл в областной центр Ровно на Западе Украины, где посетит Свято-Воскресенский кафедральный собор.


 http://www.unian.net/rus/news/news-329435.html

 

Категорія: Церква і суспільство | Переглядів: 1145 | Додав: varvara-bratstv | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: